Создание проекта лодки. Проектирование по прототипу.

Любой, кто собирается самостоятельно строить лодку сталкивается с проблемой получения правильного теоретического чертежа будущего судна. Получить теоретический чертёж Вашей лодки возможно двумя способами. Первый способ заключается в проектировании обводов судна, как говорится, "с нуля". Эта задача мне представляется достаточно сложной даже для профессионалов, которые владеют такими вещами как: опыт, различные инструменты для профессионального расчёта, могут проводить разносторонние испытания модели в бассейне. Так как же работать конструктору-любителю? Тут мне видится второй вариант – создание модели судна по прототипу.

Проектирование по прототипу – наиболее простой и доступный для любого любителя способ. При владении достаточно простыми инструментами 3D-проектирования и некоторыми знаниями из гидродинамики, Вы получите достойную модель и правильны теоретический чертёж корпуса. А добиться этого я Вам и постараюсь помочь.

Откуда мы будем брать исходный материал (четежи прототипа)? Исходный материал мы будем брать из различных источников с открытой информацией. Это и все возможные журналы, книги, Интернет. Там всегда можно найти понравившуюся лодку с таблицей плазовых ординат. Пусть это и будет старый проект, но мы , обладая достаточно мощным пакетом проектирования, всегда сможем подогнать проект "под себя", сделать красивый, законченный дизайн.

Думаю, Вы примерно представляете, как преобразовать координаты таблицы плазовых ординат в линии теоретического чертежа, а затем модели (об этом я достаточно подробно расскажу в последующих статьях или практических уроках). А как быть, если таблицы плазовых ординат нет, а есть только рисунок лодки. Не расстраивайтесь, и в этом случае есть выход, и мы перенесём линии рисунка в линии теоретического чертежа, а затем в линии модели!

Следуя моим точным рекомендациям, Вы быстро и качественно сможете построить понравившуюся модель своей лодки. В чём преимущества "моего метода" (метод, конечно, не мой, но я постарался систематизировать и детализировать полученную информацию, и довести её до Вас)?

Во первых, заводя ординаты линий лодки в программу 3D-проектирования, Вы сможете быстро и без затрат проанализировать правильность исполнения теоретического чертежа (а встречаются в публикациях и ошибки достаточно грубые, и не очень) и, если надо, исправить эти ошибки.

Во вторых, мы сможем, при необходимости, как я уже говорил, создать теоретический чертёж, а затем модель лодки по картинке.

В третьих, мы быстро можем визуализировать свою лодку, проанализировать корпус на гладкость поверхностей, их разворачиваемость на плоскость (для проверки возможности создания развёрток, при использовании листовых материалов). Можем попробовать и быстро создать сою модель в масштабе.

В четвёртых, мы можем получить уже готовые развёртки поверхностей корпуса на плоскость и использовать их в работе.

В пятых, мы можем произвести полную деталировку элементов корпуса.

И последнее преимущество, о котором я хотел сказать. Имеется теоретическая возможность перенесения полученных развёрток в файлы формата, с которыми работают станки с ЧПУ. Это позволит оперативно, качествен и "красиво" получить элементы корпуса лодки.

А теперь я хочу рассказать об основных этапах нашей работы:

Подготовка исходной информации для заведения в программу 3D-проектирования.

Построение линий чертежа на видах спереди и сверху.

Редактируем линии, при ошибках, добиваемся их "гладкости", при незначительных отклонениях от их исходного положения.

Из полученных линий строим 3D – линии корпуса.

Строим поверхности корпуса. Получаем модель.

Анализ поверхности на кривизну и разворачиваемость. При необходимости – редактируем.

На этом этапе мы можем провести анализ гидростатики замкнутой модели.

Деталировка модели.

Подготовка чертежей, и их вывод на печать. Изготовление развёрток поверхностей. Подготовка файлов (если надо) для станков с ЧПУ. Всё!

Вот и все основные моменты проектирования лодок по прототипу. Возможно, во время работы нам необходимо будет рассчитать некоторые нагруженные элементы на прочность, захочется рассчитать гидродинамические характеристики корпуса. Для этого я создал специальные подразделы данного раздела, куда планирую помещать все необходимые материалы.

Успехов Вам в творческой работе, и до встречи в следующих статьях и уроках!

 


Опубликована |2010-03-04| Автор: Андрей Андреев Количество просмотров: 4366


Комментарии:

Комментарий добавил(а): Андрей
Дата: 2011-07-06 00:35:44

Молодец ! Такие малоизученные понятия рядовыми обывателями изложены простым языком и дают возможность для созидания. Много кандидатов пытались что-то сделать своими руками для активного отдыха, но не сумели добиться ожидаемого результата, а с Вашей помощью имеется реальная возможность получения конкретного результата. Это и есть движение вперед. И коль скоро энтузиазм не иссяк "мы" общими усилиями можем создать что-то толклвое.


Комментарий добавил(а): Владимир
Дата: 2012-02-18 22:51:51

Хотелось бы узнать, где и как скачать программу 3д моделирования


Комментарий добавил(а): Игорь
Дата: 2013-01-08 15:55:57

И мне хотелось бы узнать, где и как скачать или купить программу 3д моделирования, и как она называется. Мой e-maill i-marukha@ukr.net




Добавить комментарий:

Ваше имя:

Комментарий:

Введите сумму чисел с картинки (проверка от автороботов):