Скуловые брызгоотбойники и накладки.

На килеватом остроскулом корпусе целесообразно участки днища около скул выполнить в сечении по шпангоутам близкими к горизонтали. Это дает возможность использовать поперечный поток воды, растекающийся под углом к линии киля в сторону скул, для получения дополнительной подъемной силы и достижения резкого перепада давления.

Благодаря таким участкам днища значительно уменьшается брызговая пелена и высота волновых валиков, вырывающихся из под скулы. Кроме того, они служат своеобразными стабили­заторами, повышающими поперечную остойчивость катера на ходу. Стоит катеру накрениться на один борт, как подъемная сила на участке этого борта резко возрастает и выпрямляет судно. Разумеется, подобные элементы целесообразны для сравнительно тяжелых судов, глиссирующих на полной ширине днища, ограниченной кромками скул.

На деревянном корпусе скуловые брызгоотбойники можно сделать в виде накладок (смотрите рисунок слева), закрепляемых на днище или борту. Нижняя грань накладки должна быть горизонтальной или наклоненной вниз. Минимальная ширина бруска, закрепляемого на борту, принимается равной 1—3% В — ширины корпуса по скуле, но для брызгоотбойника, показанного на рисунке справа, при угле килеватости днища более 10° имеет смысл увеличить ширину накладки до 4—5% В с целью улучшения стартовых свойств катера.

Скуловые брызгоотбойники оказываются полезными не только в кормовой части корпуса — на глиссирующей его длине, но и в носу, где они эффективно отражают вниз брызги и волну и уменьшают степень забрызгивания кокпита в ветреную погоду.

Статья носит информационо-справочный характер и подготовлена по
материаллам справочной литературы.
Источник: www.boats-master.ru
При перепечатке, ссылка на источник обязательна


Опубликована |2010-08-09| Автор: По материалам справочников Количество просмотров: 3043


Комментарии:

Комментарий добавил(а): Chyef
Дата: 2011-02-12 11:26:10

Андрей! Хотел пообщаться по по вашей почте но робот не пускает У меня почтовый ящик старше интернета а робот начинает учить как его оформлять.Далее ввожу пароль и повтор просто тупо копирую - робот заявляет что пароли не совпадают... Примите меры.


Комментарий добавил(а): Chyef
Дата: 2011-02-12 11:28:13

Кстати мой пя - nik-602007@yandex.ru


Комментарий добавил(а): Андрей Андреев
Дата: 2011-02-13 11:34:53

Ящик проверил - всё работает!))))




Добавить комментарий:

Ваше имя:

Комментарий:

Введите сумму чисел с картинки (проверка от автороботов):